Hauteur de mât, espacement et lumens : ce qui atteint réellement la route

Solaire · Luxey Lighting · 2026-11-07
Lampadaires solaires tout-en-un espacés le long d'une autoroute d'altiplano en plein jour, la rangée de mâts suivant la route, avec des camionnettes d'entretien sur l'accotement

Un lampadaire solaire de 40 W sur un mât de 6 m et le même luminaire de 40 W sur un mât de 9 m ne sont pas le même produit. La puissance est identique, le flux annoncé est identique, et la route sous le mât le plus haut est environ deux fois moins éclairée. Hauteur, espacement et flux du luminaire sont trois décisions distinctes, et un devis qui ne donne que la puissance n'en a résolu aucune.

Cette page est l'arithmétique derrière ces trois chiffres : à quelle hauteur le luminaire doit se trouver pour une chaussée donnée, à quelle distance les mâts peuvent être espacés avant que la lumière cesse d'être uniforme, combien de lumens cela demande réellement, et ce que la réponse coûte à un système solaire. Une implantation complète est déroulée, et la dernière section est un contrôle de vingt minutes réalisable sur site avec un luxmètre.

Partir de la classe d'éclairage, pas de la puissance

La norme européenne d'éclairage public, EN 13201-2:2015, ne spécifie pas des luminaires. Elle spécifie le résultat : un éclairement horizontal moyen et un minimum, pour une classe qui décrit la route. Les classes P couvrent les rues résidentielles, cheminements, pistes cyclables, parkings et zones piétonnes, et ce sont celles où atterrit généralement un projet de village ou municipal.

ClasseMoyenne maintenueMinimum maintenuUsage typique
P115,0 lx3,0 lxRues piétonnes fréquentées, centres-villes
P210,0 lx2,0 lxRues résidentielles avec trafic
P37,5 lx1,5 lxRues principales de village, voies d'accès
P45,0 lx1,0 lxRuelles résidentielles calmes, cheminements
P53,0 lx0,6 lxSentiers peu utilisés, cheminements ruraux
P62,0 lx0,4 lxSentiers isolés, zones de faible priorité

Ces chiffres sont les valeurs maintenues du tableau 3 de la norme, telles que résumées par le bureau d'études POLAB — donc après application du facteur de maintenance, et non le jour de la mise en service. Deux notes de ce tableau comptent autant que les chiffres. La première fixe un plafond : la moyenne installée ne doit pas dépasser 1,5 fois le minimum de la classe, ce qui est la façon pour la norme de dire que suréclairer une ruelle calme est un défaut, pas un bonus. La seconde est l'uniformité : le rapport minimum/moyenne doit rester autour de 0,4, et aucun flux supplémentaire ne corrige une implantation qui le rate.

Les voies de circulation utilisent une autre famille. Les classes M du tableau 1a de la même norme sont écrites en luminance — candelas par mètre carré vues par le conducteur — et non en lux au sol : M5 demande 0,5 cd/m² avec une uniformité de 0,35 et un incrément de seuil au plus de 15 %. Très peu d'installations solaires hors réseau sont tenues de respecter une classe M, car le flux nécessaire à une chaussée de 9 ou 12 m dépasse ce qu'un panneau et un pack sur mât peuvent porter pendant une semaine humide. Quand un projet le demande, traitez-le comme un projet raccordé au réseau ou hybride.

La hauteur décide de la géométrie, et la géométrie bat la puissance

L'éclairement d'une source ponctuelle diminue avec le carré de la distance. Prenez un luminaire, gardez tout le reste identique, et passez de 6 m à 9 m : la lumière directement sous le mât tombe à (6/9)² = 0,44 de sa valeur. De 6 m à 12 m, elle tombe à 0,25. Ce n'est pas une limite du fabricant, c'est la loi de l'inverse du carré, et aucune optique ne la contourne.

Ce que la hauteur supplémentaire achète, c'est la portée. Un luminaire à 6 m avec un bras de 1 m couvre confortablement une chaussée de 6 m ; le même à 12 m répartit son flux sur un cône quatre fois plus grand, dont l'essentiel est accotement, toit et ciel. Sur une route de 6 m de large, la part de ce cône que la route peut utiliser n'augmente pas du tout.

La hauteur suit donc la chaussée, pas le catalogue :

Largeur de chausséeHauteur de montageBrasClasse typique
Cheminement ou sentier de 3–4 m3,5–4,5 m0,5 mP5
Ruelle de village de 4–6 m5–6 m0,8–1,0 mP4
Rue principale de village de 6–7 m6–7 m1,0–1,5 mP3
Voirie collectrice de 7–9 m8–9 m1,5–2,0 mP2
Artère ou place de 10 m et plus10–12 m2,0 m et plusP1, ou classe M

Les hauteurs de ce tableau sont de la pratique, pas de la réglementation : l'EN 13201 ne dit rien de la hauteur d'un mât, seulement ce que la surface de la route doit atteindre. La bonne hauteur est la plus basse dont le faisceau couvre encore la chaussée, car chaque mètre au-dessus est du flux que le projet paie et que la route ne voit jamais.

L'espacement est où l'uniformité se gagne ou se perd

L'espacement des mâts n'a pas non plus de valeur fixe dans la norme. Il découle de deux choses : jusqu'où l'optique porte, et combien de variation la classe autorise entre le point le plus clair et le plus sombre. En pratique, les concepteurs travaillent avec un rapport espacement/hauteur d'environ 3:1 à 4:1 : un mât de 6 m se place à 18–24 m de son voisin, un mât de 8 m à 24–32 m.

Dépassez 4:1 et la moyenne peut encore passer alors que la route échoue. Deux mâts à 40 m sur une hauteur de 6 m donnent des flaques lumineuses sous chaque luminaire et une bande noire au milieu — l'effet zèbre que les conducteurs lisent comme un obstacle surgissant de nulle part. La moyenne de cette route peut afficher 6 lx et le minimum 1,2 lx, une uniformité de 0,2 contre les 0,4 attendus par la classe. La moyenne le cache ; le conducteur, non.

Une donnée supplémentaire décide si l'espacement est même physiquement constructible : la distribution lumineuse. Une optique étroite à projection avant (IES Type II) convient à un sentier ou une ruelle étroite et exige des mâts rapprochés. Une distribution asymétrique large (Type III) est le choix habituel pour une chaussée à deux voies. Une distribution symétrique à 360° (Type V) appartient à un mât au centre d'une place, pas au bord d'une route. Demandez sur quelle distribution le devis est basé ; une optique Type II étirée à 4:1 est la façon dont une implantation finit avec une travée sombre.

Lumens : lumens du luminaire, pas lumens de puce

Voici le chiffre que la plupart des devis ratent, et il vaut la peine de le faire à la main une fois. L'éclairement moyen sur une surface éclairée est le flux du luminaire, multiplié par la part qui atteint la surface, multiplié par le facteur de maintenance, divisé par la surface :

E_moy = Φ × CU × MF ÷ (espacement × largeur)

Le coefficient d'utilisation, CU, est la part du flux qui atteint la chaussée dans la zone de calcul — typiquement 0,25 à 0,45 pour une optique routière, et le chiffre le plus variable de tout l'exercice. Le facteur de maintenance, MF, tient compte de la saleté sur la lentille et de la dépréciation lumineuse sur l'intervalle de service ; 0,80 est une valeur raisonnable pour un site propre avec un cycle de nettoyage de cinq ans, et un devis annonçant 0,95 pour un luminaire de bord de route décrit un laboratoire.

Passez deux luminaires de 40 W dans cette formule au même espacement, et la puissance ne veut plus rien dire :

LuminaireEfficacitéFluxCUFlux sur la route
A130 lm/W5 200 lm0.251 300 lm
B160 lm/W6 400 lm0.402 560 lm

Même puissance, même catégorie nominale, deux fois plus de lumière sur l'asphalte. L'écart vient de la LED et de l'optique ensemble, et l'optique en est généralement la plus grosse moitié : une perte de 10–15 % à travers un diffuseur plat est normale, et un bras mal orienté peut envoyer un cinquième du flux sur l'accotement.

L'autre piège est de savoir quel chiffre de lumens est annoncé. Les lumens de puce sont ce que les LED produisent sur un banc ; les lumens du luminaire sont ce qui sort du boîtier après l'optique et le verre ; les lumens sur route sont ce que le calcul dit atteindre la chaussée. Seul le troisième est une donnée de conception d'éclairage, et seul le deuxième appartient à une spécification.

Une implantation complète, de la classe aux lumens

Trois cents mètres de rue principale de village, 6 m de large, asphalte, piétons mélangés et trafic léger. Le client veut P3.

  1. Classe P3 : 7,5 lx de moyenne maintenue, 1,5 lx minimum, uniformité autour de 0,4.
  2. Hauteur de montage 6 m, bras 1 m, implantation unilatérale.
  3. Espacement 24 m, ratio 4:1, seize mâts sur les 300 m.
  4. Flux requis : 7,5 × 24 × 6 ÷ (0,35 × 0,80) = 3 857 lm par luminaire.
Schéma : deux mâts de 6 m espacés de 24 m, ratio 4:1, avec 7,5 lx de moyenne sous chaque mât et 1,5 lx à mi-travée
L'implantation ci-dessus, dessinée : 7,5 lx sous chaque luminaire, 1,5 lx à mi-travée, et la formule qui produit les deux.

Une tête de 25 W à 155 lm/W donne 3 875 lm, ce qui tombe pile sur l'exigence sans marge, et c'est le bon ordre : choisir le flux d'après la classe, puis trouver la puissance, puis dimensionner le système solaire pour cette puissance et le pire mois du site. Choisissez d'abord le luminaire et la classe devient ce que le catalogue a bien voulu livrer.

Changez maintenant une donnée et regardez le système bouger. Rehaussez les mâts à 9 m pour dégager une ligne d'arbres, gardez le même espacement et le même flux : l'éclairement baisse de (6/9)², la route tombe à environ 3,3 lx et sort de P3. Pour la rattraper, le flux doit augmenter du même facteur, à environ 8 700 lm — une tête de 56 W au lieu de 25 W. L'énergie nocturne plus que double, et avec elle le panneau, le pack et le prix. C'est le coût honnête du mât plus haut, et c'est pourquoi la hauteur doit se discuter à partir de la route, des arbres et du bras, jamais de l'allure du mât.

Ce que la hauteur fait au volet solaire

Un luminaire hors réseau paie sa propre lumière. L'énergie nocturne est la puissance de la tête fois les heures, ajustée par le profil de gradation, et le panneau et la batterie se dimensionnent sur ce chiffre. Doubler le flux double à peu près les wattheures nocturnes, et le panneau comme le pack suivent : une tête de 40 W sur 11 heures avec un profil qui descend à 40 % après minuit consomme environ 296 Wh, soit un panneau de 90 W et un pack de 60 Ah à 25,6 V. Une tête de 56 W sur le même profil demande environ 160 W de panneau et 110 Ah de pack.

C'est tout l'argument pour régler la hauteur et l'espacement avant de commander la photométrie. Chaque mètre de mât inutile et chaque mètre d'espacement inutile se paient trois fois : une fois dans le mât, une fois dans le panneau et le pack, et une fois dans le fret, car les packs lithium s'expédient au kilogramme et au wattheure. La méthode de dimensionnement couvre en détail la seconde moitié de ce calcul. Le mât plus haut porte aussi plus de vent : la même tête à 9 m transmet environ deux fois le moment de flexion à la base qu'à 6 m, et le calcul de charge au vent est l'endroit où cette section est vérifiée contre la vitesse de vent de dimensionnement du site.

Ce qu'il faut mettre dans la demande de devis

Chaque ligne ci-dessous retire une hypothèse du côté fournisseur, et chacune est un chiffre vérifiable au retour du devis.

ChampCe qu'il faut écrire
Classe d'éclairageP3, ou l'équivalent local
Chaussée6 m d'asphalte, piétons mélangés
Hauteur de montage et bras6 m, bras 1 m, un seul côté
Espacement24 m, 16 mâts
Inclinaison0°, aucun flux vers le haut
Flux requis3 900 lm par luminaire, lumens du luminaire
CU et MF supposésIndiquez les deux ; demandez la source
Fichier photométrique.ldt ou .ies du luminaire exact
Rapport de calculDIALux ou Relux, avec la grille et l'uniformité

Les deux dernières lignes sont celles sur lesquelles insister. Un fichier photométrique est le seul moyen de vérifier une affirmation sans installer le produit, et un rapport de calcul montre si la moyenne vient de l'optique ou d'une hypothèse de tableur. Un fournisseur qui ne peut produire ni l'un ni l'autre devine, et la devinette sera découverte par la première personne qui parcourt la route avec un luxmètre.

Vérifier la route terminée en vingt minutes

Vous n'avez pas besoin d'un laboratoire pour savoir si l'implantation fonctionne. Un luxmètre étalonné, une nuit noire et vingt minutes suffisent.

Mesurez au niveau de la surface de la route, pas à hauteur de poitrine, et mesurez après la disparition de la lumière ambiante — une mesure prise au crépuscule est haute d'un facteur qui dépend du ciel. Prenez trois points par travée : directement sous un luminaire, à mi-travée et au quart de la longueur. Notez-les travée par travée, puis calculez la moyenne de tous les points et le plus bas.

Comparez la moyenne au chiffre de la classe, puis divisez le plus bas par la moyenne. Si la moyenne est de 7,8 lx et le minimum de 1,1 lx, l'uniformité est de 0,14 et la route échoue P3 même si la moyenne paraît saine. Ce schéma — moyenne conforme, uniformité en échec — est l'aspect sur le terrain d'un espacement trop étiré, et c'est le défaut le plus fréquent que nous voyons dans les installations achetées sur la puissance.

Deux autres choses valent la peine d'être vérifiées sur place. Regardez le long de la route depuis la hauteur des yeux d'un conducteur à 50 m en arrière : si vous voyez la matrice LED elle-même plutôt que la flaque de lumière, le luminaire est trop incliné ou monté trop bas, et l'éblouissement sera pire sous la pluie. Et vérifiez le premier et le dernier mât de la série, car une implantation conçue pour finir à une limite de propriété laisse souvent un trou noir exactement là où les piétons traversent.

FAQ

Quelle hauteur de mât pour un lampadaire solaire sur une route de 6 m ? Six mètres avec un bras de 1 m, monté d'un côté, est la réponse habituelle pour une chaussée de village de 6 m : l'optique se trouve au-dessus du centre de la voie sans envoyer de flux au-delà du trottoir opposé. Passer à 8 ou 9 m n'aide que si une ligne d'arbres ou un panneau force le luminaire vers le haut, et il faut alors que le flux augmente avec le carré de la hauteur.

Combien de lumens pour un lampadaire solaire de 40 W ? La puissance n'est pas une unité photométrique, la question doit donc être retournée. À 155 lm/W, une tête de 40 W produit environ 6 200 lm, et sur un mât de 6 m avec un coefficient d'utilisation de 0,35 et un facteur de maintenance de 0,80, cela soutient environ 30 m d'espacement en P3. Si un fournisseur annonce 40 W sans flux, sans type d'optique et sans calcul, la puissance ne vous dit rien de la route.

Puis-je étirer l'espacement pour économiser des mâts ? Jusqu'à environ 4 fois la hauteur de montage, et pas au-delà. Au-delà, l'éclairement moyen peut encore passer tandis que le minimum s'effondre, et la route développe des trous noirs entre les flaques de lumière. Avec un budget serré, moins de mâts avec une optique plus large bat moins de mâts avec une optique étroite, car c'est l'optique qui porte la lumière le long de la route.

Un mât plus haut réduit-il l'éblouissement ? Oui. L'incrément de seuil baisse à peu près avec le carré de la hauteur de montage, raison pour laquelle l'éclairage d'artère se situe à 10–12 m. L'arbitrage est le flux : la même route à 9 m au lieu de 6 m demande environ 2,25 fois les lumens, et sur un système hors réseau cela signifie un panneau plus grand, un pack plus grand et un mât plus lourd.

Quelle inclinaison donner au luminaire ? Zéro degré, avec le faisceau façonné par l'optique. Une inclinaison vers le haut envoie la lumière dans les yeux du conducteur et dans le ciel, et la plupart des prescriptions ciel sombre et municipales la limitent désormais. Un luminaire qui a besoin de 15° d'inclinaison pour atteindre le trottoir opposé est la mauvaise optique pour la route, pas un problème de montage.

Si vous dimensionnez une rue ou une route de village et voulez vérifier la hauteur de mât, l'espacement et le flux contre une classe avant toute commande, envoyez la largeur de chaussée, la longueur de route, la hauteur de montage envisagée et la classe à respecter — nous renverrons l'implantation, les lumens et le fichier photométrique derrière, et vous dirons ce que ces chiffres impliquent pour le volet solaire. Pour la gamme que ces chiffres décrivent, commencez par le lampadaire solaire LED, et pour le coût d'exploitation de la même route, le comparatif sur cinq ans face au réseau déroule les deux cas.

Un projet d'éclairage ? Besoin d'aide ?

Notre équipe de 25 ingénieurs vous propose une consultation de projet gratuite et des devis rapides et précis.

Demander un devis
← Retour à tous les articles