Dernière mise à jour :
Luxey Lighting (Shenzhen Luxey Co., Ltd.) fabrique des luminaires antidéflagrants ATEX à Shenzhen depuis 2007. Le projecteur AEL couvre 20 à 200 W à 110–130 lm/W et jusqu'à 24 000 lm, marqué II 2G Ex eb mb op is IIC T4 Gb et II 2D Ex op is tb IIC T95 °C Db sous certificat IEP 19ATEX 0714, avec IECEx Ex ec IIC T4 Gc, IP66, -40 à +40 °C et une durée de vie de 50 000 heures. Le corps linéaire AELL couvre 20 à 100 W à 120–140 lm/W avec classifications T5/T75 et Gb sur ATEX comme IECEx. Les drivers MEAN WELL HLG et les entrées de câble M25 sont standard ; délai de 7 à 15 jours avec le dossier complet de certificats.

Deux boîtiers couvrent les mêmes zones à risque depuis des hauteurs de montage différentes. Le projecteur assure le travail de périmètre et d'aire depuis un mât ou un support mural ; le corps linéaire suit les allées, les racks et les plafonds bas. Les deux portent ATEX et IECEx Gb : le choix porte donc sur la géométrie, le faisceau et le support, pas sur la certification.
| Modèle | Format | Puissance | Efficacité et rendu | Zones couvertes | Indice IP |
|---|---|---|---|---|---|
| LUX-AEL | Projecteur | 20–200 W | 110–130 lm/W, jusqu'à 24 000 lm | 1, 2, 21, 22 | IP66 |
| LUX-AELL | Linéaire | 20–100 W | 120–140 lm/W, jusqu'à 14 000 lm | 1, 2, 21, 22 | IP66 |
| High bay | Chambres antidéflagrantes indépendantes | Sur demande | Sur demande | Par projet | IP66 |
Pour le raisonnement complet derrière les deux formats, lisez comment le format du boîtier décide du modèle.
Envoyez ces quatre lignes et la réponse revient avec le modèle, l'angle de faisceau, le support et le dossier de certificats. Délai de 7 à 15 jours, et les documents ATEX et IECEx partent avec la commande, pas après.
Le projecteur antidéflagrant de la série LUX-AEL offre plus de 50 000 heures de fonctionnement fiable, réduisant la maintenance jusqu'à 70 % par rapport à l'éclairage traditionnel. Son efficacité lumineuse élevée, son optique de précision et ses multiples angles de faisceau assurent un éclairage optimal en zones à risque.
Fabriqué en aluminium moulé ADC12 avec verre trempé, il résiste remarquablement aux chocs et aux vibrations. Plusieurs options de montage couvrent un large éventail d'installations.


| Paramètre | LUX-AEL20 / 30 / 40 | LUX-AEL60 / 80 / 100 | LUX-AEL120 / 150 / 180 / 200 |
|---|---|---|---|
| Puissance nominale | 20 / 30 / 40 W | 60 / 80 / 100 W | 120 / 150 / 180 / 200 W |
| Efficacité lumineuse | 110–130 lm/W | ||
| Flux lumineux | 2 400 / 3 600 / 4 800 lm | 7 200 / 9 600 / 12 000 lm | 14 400 / 18 000 / 21 600 / 24 000 lm |
| Tension et fréquence | 100–277 Vac, 50–60 Hz | ||
| Température de couleur | 5 000 K standard, 2 700–6 500 K sur demande | ||
| CRI (Ra) | ≥70 | ||
| Angle de faisceau | 15° / 60° / 90° / 108° / 120° | ||
| Driver | MeanWell HLG, MeanWell XLG sur la version 200 W, capteur NTC sur le PCB | ||
| Facteur de puissance | >0.95 | ||
| THD | <10% | ||
| Durée de vie nominale (L70) | 50 000 heures | ||
| Température de fonctionnement | -40 °C à +40 °C | ||
| Entrée de câble | M25×1,5 standard, M26×1,5 ou 3/4"-14 NPT en option | ||
| Cable | Câble caoutchouc trois conducteurs, homologué IEC (CE), 0,5 m standard | ||
| Certificat | Marquage tel qu'imprimé sur la plaque |
|---|---|
| ATEX, gaz | II 2G Ex eb mb op is IIC T4 Gb |
| ATEX, poussière | II 2D Ex op is tb IIC T95 °C Db |
| Certificat ATEX | IEP 19ATEX 0714 |
| IECEx, gaz | Ex ec IIC T4 Gc |
| Indice de protection | IP66 |
T4 plafonne la surface à 135 °C dans le gaz ; T95 °C est la même limite pour une couche de poussière, si bien que le luminaire peut être placé là où la couche est épaisse. Notez que l'entrée IECEx indique Gc, qui couvre la zone 2 — c'est le certificat ATEX qui porte la zone 1 pour ce modèle. Lorsqu'un projet exige aussi une couverture IECEx de la zone 1, la série linéaire LUX-AELL ci-dessous est certifiée Ex eb mb IIC T5 Gb.
| Modèle | Luminaire (L × l × H) | Carton | Poids net | Poids brut |
|---|---|---|---|---|
| LUX-AEL20 / 30 / 40 | 200 × 200 × 147 mm | 255 × 255 × 215 mm | 4,0 kg | 5,0 kg |
| LUX-AEL60 / 80 / 100 | 300 × 300 × 165 mm | 375 × 375 × 245 mm | 7,0 kg | 9,0 kg |
| LUX-AEL120 / 150 / 180 / 200 | 400 × 400 × 169 mm | 470 × 470 × 250 mm | 10,5 kg | 12,0 kg |
Un luminaire par carton. La version 200 W utilise le driver XLG plus grand : vérifiez donc le poids brut de 12 kg par rapport à votre budget conteneur ou fret aérien avant de fixer la quantité.



Plafond, tube suspendu, deux supports muraux, un support en U à inclinaison réglable et deux supports de mât — le dernier avec une colonne de 3 à 5 m pour l'éclairage de périmètre et d'aire. Indiquez-nous le support nécessaire au stade du devis ; il part avec le luminaire, pas comme une ligne séparée.
Conçu avec des chambres antidéflagrantes indépendantes pour le câblage, l'alimentation et la source lumineuse, ce high bay empêche les étincelles internes de s'échapper et garantit une sécurité maximale. Avec un indice IP66 et une résistance aux chocs et vibrations de 7 J, il surpasse les lampes antidéflagrantes HPS, aux halogénures métalliques et halogènes traditionnelles.



Le LUX-AELL est un luminaire LED linéaire antidéflagrant certifié ATEX IECEx, conçu pour les zones à risque 1 et 21. Il remplace efficacement les luminaires fluorescents antidéflagrants et étanches traditionnels, avec un flux élevé pour une faible consommation.
Fabriqué avec un boîtier en alliage d'aluminium haute résistance, il offre une excellente résistance aux chocs et aux vibrations. Le diffuseur PC haute transparence réduit l'éblouissement et protège la source lumineuse. Adapté aux environnements marins et corrosifs.


| Paramètre | LUX-AELL06M, 20–50 W | LUX-AELL12M, 40–100 W |
|---|---|---|
| Code modèle | LUX-AELL06M20W-50W | LUX-AELL12M40W-100W |
| Paliers de puissance | 20 / 30 / 40 / 50 W | 40 / 50 / 60 / 70 / 80 / 100 W |
| Efficacité lumineuse | 120–140 lm/W | |
| Rendu maximal | 14 000 lm | |
| Tension et fréquence | 100–277 Vac, 50–60 Hz | |
| Température de couleur | 3 000–6 500 K | |
| CRI (Ra) | ≥70 | |
| Angle de faisceau | 120° | |
| Driver | Driver LED haute efficacité, plus de 50 000 heures | |
| Facteur de puissance | >0.95 | |
| THD | <10% | |
| Durée de vie nominale (L70) | 50 000 heures | |
| Température de fonctionnement | -40 °C à +50 °C | |
| Entrée de câble | 3/4"-14 NPT, M25×1,5 ou M26×1,5 | |
| Cable | Câble caoutchouc trois conducteurs, homologué IEC (CE), 0,5 m standard | |
| Certificat | Marquage tel qu'imprimé sur la plaque |
|---|---|
| ATEX, gaz | II 2G Ex eb mb IIC T5 Gb |
| ATEX, poussière | II 2D Ex tb IIIC T75 °C Db |
| IECEx, gaz | Ex eb mb IIC T5 Gb |
| IECEx, poussière | Ex tb IIIC T75 °C Db |
| Indice de protection | IP66 |
T5 est la plus stricte des deux classifications de cette page : la surface reste à 100 °C ou moins dans le gaz, et à 75 °C ou moins là où se forme une couche de poussière — la limite qui décide d'une minoterie, d'une sucrerie ou d'une ligne d'amidon. Le certificat ATEX comme le certificat IECEx portent Gb, le luminaire est donc accepté en zone 1 et 2.
| Modèle | Luminaire (L × l × H) | Carton | Poids net | Poids brut |
|---|---|---|---|---|
| LUX-AELL06M, 20–50 W | 629 × 125 × 168,7 mm | 780 × 185 × 145 mm | 4,6 kg | 5,1 kg |
| LUX-AELL12M, 40–100 W | 1 229 × 125 × 168,7 mm | 1 380 × 185 × 145 mm | 7,7 kg | 8,5 kg |


| Hauteur de montage | Éclairement moyen | Éclairement au centre | Diamètre du faisceau |
|---|---|---|---|
| 1 m | 874 lx | 2 901 lx | 2,96 m |
| 3 m | 97,1 lx | 322 lx | 8,89 m |
| 5 m | 35,0 lx | 116 lx | 14,8 m |
| 7 m | 17,8 lx | 59,2 lx | 20,8 m |
| 9 m | 10,8 lx | 35,8 lx | 26,7 m |
Intensité de crête 2 901 cd, angle de faisceau moyen 112,2° mesuré à 50 % du pic (C0/180 112,0°, C30/210 112,3°, C60/240 112,3°, C90/270 112,2°). Les valeurs d'éclairement proviennent d'un seul luminaire sans inter-réflexion ; demandez le fichier IES ou LDT de la puissance exacte commandée et lancez le calcul pour la hauteur réelle du rack et du plafond.


Plafond, tige suspendue, suspension par chaîne, support mural réglable de 0 à 60° et support de mât. La version à chaîne est celle qui survit à une ligne de chemins de câbles au-dessus d'une salle des pompes, car le luminaire peut être descendu pour le nettoyage sans dévisser le support.
ATEX est le cadre européen applicable aux équipements installés là où une atmosphère explosive peut se former. Il repose sur deux directives : 2014/34/UE pour l'équipement lui-même, et 1999/92/CE pour le lieu de travail qui l'utilise. Un luminaire est ATEX lorsque son type a été examiné selon 2014/34/UE, qu'il porte le marquage CE avec le symbole Ex, et qu'il est installé dans une zone déjà classifiée par le propriétaire du site.
La zone indique la fréquence du risque :
Les gaz, vapeurs et brouillards forment la famille G (0, 1, 2) ; les poussières combustibles forment la famille D (20, 21, 22). Les stations-service, raffineries, cabines de peinture et terminaux GPL se situent surtout en zone 1 ou 2. Les minoteries, sucreries, silos à grains et lignes d'amidon se situent surtout en zone 21 ou 22.
Un point tranche la plupart des litiges : la zone est choisie par le propriétaire du site ou l'ingénieur de procédé, jamais par le fournisseur d'éclairage. Notre rôle est d'aligner le marquage du luminaire sur cette zone. Un luminaire de zone 2 ne peut pas être installé en zone 1, quel que soit son indice IP sur la fiche technique.
Si vous découvrez le sujet, commencez par notre guide sur ce qu'est l'éclairage antidéflagrant et quand vous en avez vraiment besoin.
La poussière combustible est l'aspect le plus sous-estimé par les acheteurs. Notre note sur l'éclairage ATEX pour l'agroalimentaire explique où la poussière s'accumule réellement et pourquoi un luminaire de plafond certifié pour le gaz n'est pas automatiquement adapté à une minoterie.
Chaque luminaire certifié porte une chaîne du type Ex db eb IIC T4 Gb sur sa plaque. Cette chaîne n'est pas décorative : chaque bloc répond à une question que posera l'auditeur, et un seul caractère erroné sort l'installation de son certificat.
| Bloc | Signification | Pourquoi cela compte sur site |
|---|---|---|
| Ex | Protection contre l'explosion | Le luminaire est construit selon la série IEC 60079. |
| db | Enveloppe antidéflagrante, gaz | Les étincelles internes sont contenues et l'enveloppe résiste à une explosion interne. |
| eb | Sécurité augmentée, gaz | La conception évite les étincelles et les surfaces chaudes en fonctionnement normal. |
| IIC | Groupe de gaz | Couvre l'hydrogène et l'acétylène, donc aussi les groupes IIA et IIB. |
| T4 | Classe de température | La surface ne dépasse jamais 135 °C, ce qui est sûr là où le gaz s'enflamme au-dessus. |
| Gb | Niveau de protection de l'équipement | Accepté en zone 1 et 2. Ga couvre la zone 0, Gc seulement la zone 2. |
Deux blocs décident de la plupart des achats : le groupe de gaz et la classe de température. Un luminaire T4 ne peut pas être utilisé là où le fluide de procédé a une température d'auto-inflammation inférieure à 135 °C — c'est un travail T5 ou T6. Demandez la température d'inflammation du fluide avant d'accepter une fiche technique, y compris la nôtre.
Les chaînes ATEX et IECEx semblent presque identiques car les deux reposent sur l'IEC 60079, mais les certificats ne sont pas interchangeables. Notre comparatif ATEX, IECEx et certification locale explique lequel un appel d'offres latino-américain accepte généralement.
Les deux séries sont certifiées pour les zones 1 et 21 et partagent la même plateforme de driver et la même durée de vie nominale de 50 000 heures : une commande mixte garde donc une liste de rechange courte. Ce qui les sépare, c'est la forme de la lumière : un projecteur la projette vers l'avant depuis un mât ou un support, un linéaire la répartit le long d'une allée ou d'un rack.
| Caractéristique | Projecteur LUX-AEL | Linéaire LUX-AELL |
|---|---|---|
| Zones à risque | Zones 1 et 21, 2 et 22 | Certifié zones 1 et 21 ; le marquage Gb / Db couvre aussi les zones 2 et 22 |
| Classe de température gaz | T4 — surface à 135 °C ou moins | T5 — surface à 100 °C ou moins |
| Température de surface poussière | T95 °C | T75 °C |
| Plage de puissance | 20–200 W | 20–100 W |
| Efficacité lumineuse | 110–130 lm/W | 120–140 lm/W |
| Flux lumineux maximal | 24 000 lm | 14 000 lm |
| Température ambiante | -40 à +40 °C | -40 à +50 °C |
| Options de montage | Sept, dont deux supports de mât | Cinq, dont suspension par chaîne |
| Boîtier | Aluminium moulé ADC12, 1 800 tonnes | Alliage d'aluminium haute résistance |
| Lentille | Verre trempé, résistant aux chocs et vibrations | Diffuseur PC anticorrosion, transmission > 90 %, antireflet |
| Source lumineuse | LED 3030 certifiées LM80 | LED 3030 certifiées LM80 |
| Driver | MeanWell, rendement > 90 % | Driver haute efficacité, plus de 50 000 heures |
| Protection contre les surtensions | 4 kV / 6 kV | 4 kV / 6 kV |
| Indice de protection | IP66 | IP66 |
| Meilleur usage | Périmètres de parcs de stockage, racks de chargement, marquises de stations et tours | Allées, chemins de câbles, mezzanines et plafonds bas poussiéreux |
La plupart des projets de raffinerie et de station-service finissent avec les deux : des projecteurs sur le périmètre et la zone de chargement, des linéaires dans la salle des pompes et le long des chemins de câbles. Voyez comment les deux se combinent dans choisir des luminaires antidéflagrants pour raffineries et stations-service.
Un achat en zone à risque est généralement validé par une personne qui ne visite jamais le site. Chaque offre part donc avec le certificat d'examen de type UE IEP 19ATEX 0714, le certificat IECEx du même modèle, la fiche technique avec le marquage Ex et le fichier photométrique, et les instructions d'installation dans votre langue. Pour une zone poussière, nous ajoutons les preuves de température de surface et d'IP que l'inspecteur demandera. Envoyez le plan de zonage avec la demande de devis : le dossier revient avec le prix, pas après la commande.
Si l'appel d'offres exige aussi RETILAP en Colombie, NOM au Mexique ou INMETRO au Brésil, indiquez-le dès la demande de devis. Une marque locale est un enregistrement distinct de l'ATEX et modifie à la fois le dossier documentaire et le calendrier de livraison.
Nous ne proposons pas seulement des solutions et produits d'éclairage antidéflagrant — nous fournissons aussi des simulations d'éclairage professionnelles. Elles vous permettent de visualiser le rendu et l'implantation avant l'installation, pour garantir des performances optimales et une planification de projet précise.




Ils s'installent partout où un rejet de gaz, de vapeur ou de poussière combustible peut former une atmosphère explosive : raffineries et parcs de stockage, stations-service et dépôts GPL, plateformes de forage, plateformes offshore, usines chimiques et pétrochimiques, traitement des eaux, cabines de peinture, minoteries et sucreries. Le projecteur AEL de 20 à 200 W couvre les zones de procédé ouvertes et le linéaire AELL de 20 à 100 W les allées, cages d'escalier et tranchées de câbles, tous deux certifiés pour les zones 1 et 21, avec protection Gb sur ATEX et IECEx.





« Nous collaborons avec eux depuis 13 ans. Ils nous ont toujours fourni les luminaires antidéflagrants de la plus haute qualité pour nos projets de stations-service et ont travaillé avec nous à l'analyse des projets de nos clients, en proposant les solutions les plus compétitives. »
ATEX est-il identique à IECEx ? Non. ATEX est la voie légale européenne : un luminaire vendu dans l'UE ou l'EEE doit détenir un certificat d'examen de type ATEX selon 2014/34/UE. IECEx est le système de certification international géré sous l'égide de l'IEC, et c'est ce que citent la plupart des spécifications EPC et de raffineries en Amérique latine. Les deux partagent la même base technique dans l'IEC 60079, mais les certificats ne sont pas interchangeables — un certificat ATEX ne peut pas être présenté comme un IECEx, ni l'inverse. Lorsqu'un projet exige les deux, nous fournissons les deux.
Quelle différence entre zone 1 et zone 2 ? La zone 1 signifie qu'une atmosphère explosive est probable en fonctionnement normal ; la zone 2 qu'elle n'apparaît que brièvement ou après un défaut. La zone 1 exige un matériel de niveau de protection Gb, la zone 2 peut se contenter de Gc. La même logique s'applique aux poussières : zone 21 en fonctionnement normal, zone 22 en usage occasionnel. La zone est fixée dans le plan de classification des zones à risque du site, et le marquage du luminaire doit être égal ou supérieur à cette zone.
Puis-je remplacer à l'identique d'anciens luminaires antidéflagrants HPS ou fluorescents ? En général oui, mais vérifiez trois points avant de commander : l'entraxe de fixation et le support, la longueur hors tout si l'ancien luminaire est logé dans un chemin de câbles ou une niche, et l'emplacement du driver. Envoyez une photo de l'ancienne plaque avec les dimensions de montage et nous établirons un tableau de remplacement. Ne remplacez pas sur la seule puissance — la LED produit plus de lumière par watt, donc le remplacement est normalement moins puissant, et le bon chiffre découle de l'éclairement dont la zone a besoin.
Fournissez-vous certificats et rapports d'essai pour un appel d'offres ? Oui. Le dossier standard comprend la fiche technique, le certificat d'examen de type ATEX, le certificat IECEx lorsque requis, la déclaration de conformité, les fichiers IES et LDT, le calcul Dialux et le manuel d'installation en anglais ou en espagnol. Dites-nous dès la demande de devis quels documents l'évaluateur attend, car certains maîtres d'ouvrage demandent aussi une déclaration couvrant les presse-étoupes et le driver.
Ces luminaires conviennent-ils aux sites marins, salins et corrosifs ? Oui. Les deux séries sont conçues pour le service marin et corrosif : boîtier en aluminium moulé, verre trempé ou diffuseur PC anticorrosion, et corps IP66 scellé. Les plateformes offshore, terminaux et dépôts de carburant côtiers sont des applications courantes. En exposition permanente au brouillard salin, inspectez le joint et la visserie une fois par an, et évitez le contact direct entre métaux différents au niveau du support pour prévenir la corrosion galvanique.
Fournissez-vous une simulation d'éclairage pour les zones à risque ? Oui. Envoyez le plan d'implantation, la hauteur de montage, le plan de travail et l'éclairement cible ; nous renvoyons une implantation Dialux avec les courbes isolux. En zone pétrolière et gazière, nous vérifions aussi que la direction de pointage éloigne le luminaire des évents, soupapes de décharge et autres sources de rejet, car un luminaire placé au-dessus d'un point de rejet est une erreur de conception même lorsque son marquage est correct.